В целях профилактики наездов транспортных средств на пешеходов, повышения уровня защищенности данной категории участников дорожного движения на территории Озинского муниципального района с 16 по 18 февраля 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

 

См. также: ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ "НЕЧИТАЕМЫЕ РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ЗНАКИ"

Профилактическое мероприятие Пешеход озинки

В целях профилактики наездов транспортных средств на пешеходов, повышения уровня защищенности данной категории участников дорожного движения на территории Озинского муниципального района с 16 по 18 февраля 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

Уважаемые пешеходы!

Выполнение простых правил поможет снизить риск возникновения ДТП:

пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам; при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут идти в один ряд по краю проезжей части; при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств; при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств; пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин; при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны; на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен; при переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Нарушение пешеходом Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Уважаемые водители!

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Уважаемые родители!

Когда вы с ребенком отправляетесь на прогулку, объясните, что переходить дорогу нужно только по пешеходным переходам, и лучше всего, если они будут регулируемыми. Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно, только тогда, когда все автомобили остановились, а водители видят и пропускают юного пешехода. В связи со своим не большим ростом, а так же из-за препятствий (предметов, сооружений, транспорта) ограничивающих обзор проезжей части, как пешеходу, так и водителю бывает очень сложно ориентироваться в дорожной обстановке, поэтому надо быть внимательным и бдительным и при выходе на проезжую часть, убедится в безопасности перехода.

Соблюдение всех этих простых рекомендаций и строгое соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортных происшествий, сохранить жизнь и здоровье.

Помните, что Ваша безопасность и безопасность Ваших детей на дорогах, во многом зависит от Вас!!!»

Источник: https://озинки.64.мвд.рф/news/item/23115085/

Поделитесь с друзьями

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.